Как избавиться поручителю от бремя поручительства по кредиту?

Автор Administrator   
25.01.2012 г.
Если банк решил поднять процентную ставку по кредиты без согласия поручителя, то поручительство может быть прекращено.
Если в кредитном договоре есть пункт, о том, чтоб банк может повысить процентную ставку, если должник нарушил правила данного договора, то банк должен получить согласие поручителя. Это есть позиция Верховного Суда, согласно письма от 16.01.2012 года.
Верховный Суд уточнят, что должник и поручитель самостоятельные субъекты, пусть даже и связанные обязательственными правоотношениями.  Согласно ст. 559 Гражданского кодекса, если банк без согласия поручителя повысил процентную ставку, то поручительство прекращается.
Итак, если  банк не получит согласие поручителя на применение санкций за невыполнение обязательств, то он утрачивает право в дальнейшем обратиться к поручителю, так как поручительство было прекращено.